Tim Berners-Lee lo subastará con su «autógrafo digital»

El creador de la World Wide Web (WWW), Sir Tim Berners-Lee se une a los NFT. Próximamente se subastará el código original de este proyecto que hoy es un pilar visible de Internet, y lo hará en un formato que simplemente permite que alguien tenga una copia digital firmada por Berners-Lee.

Este código, creado entre 1989 y 1991, cambió nuestro mundo para siempre y permitió publicar todo tipo de contenido gracias a la magia de los hipervínculos. Esta ‘obra de arte’ única se compone de poco más de 9.500 líneas de código con los pilares básicos de Internet que conocemos hoy.

Un NFT diferente a cualquier otro

Este libro también contiene la descripción inicial del Protocolo de transferencia de hipertexto (HTTP) y el Lenguaje de marcado de hipertexto (HTML). Estos componentes se venden junto con una muestra animada del código y un «póster digital» firmado por Berners-Lee junto con una carta escrita por Berners-Lee.

En él, esta leyenda de la informática indica cómo «fue divertido mirar hacia atrás y revisar el código. Es asombroso ver las cosas que esas pocas líneas de código, con la ayuda de un increíble grupo de colaboradores alrededor del planeta, han logrado permanecer el tiempo suficiente para convertirse en lo que es la web hoy. «

He comprado arte, pegatinas o un Batman en NFT: estas son mis razones y lo que espero que suceda

Berners-Lee concibió la World Wide Web en 1989, cuando publicó un manuscrito titulado «Gestión de la información: una propuesta» (PDF) en el CERN, donde estaba trabajando en ese momento. Hoy sigue trabajando para intentar adaptarlo a los nuevos tiempos y evitar que se pierdan los principios con los que fue creado.

Póster

El cartel con la visualización del código que se subastará como parte del lote.

Esa propuesta, que en un principio tenía como objetivo permitir a la comunidad científica colaborar con mayor facilidad en todo tipo de proyectos, pronto se convirtió en un componente fundamental para crear y consumir contenido en internet. Las páginas y los sitios web comenzaron a conquistar la red de redes, y el navegador pronto se convirtió en la herramienta con la que explorar este nuevo mundo.

Cómo los artistas digitales defienden que las NFT cambiarán el arte, la moda y el contenido

Sotheby’s será la casa de subastas que organice esta iniciativa única. Para Berners Lee, los NFT representan «el formulario de propiedad más apropiado que existe «para ese código que cambió nuestro mundo.

La subasta comenzará el 23 de junio con un precio inicial de $ 1,000 y permanecerá activo hasta fin de mes. El dinero recaudado se utilizará para diversas iniciativas benéficas que tanto Tim Berners-Lee como su esposa Rosemary apoyan.

Más información | Sotheby’s

Leave a Reply